Критические заметки по поводу интервью Людмилы Алексеевой газете

 

«Аргументы и факты» №30 (1291)

 

    Началось интервью, разумеется, с самого главного вопроса для правозащитников сегодня, с вопроса о недавнем заявлении Путина о запрещении финансирования политической деятельности из-за рубежа и помощи общественным организациям со стороны государства. Г-жа Людмила Алексеева естественно согласна, что государство должно помогать детским домам, домам инвалидов, музеям и художественным галереям. Однако как только речь зашла о финансировании  организаций, «защищающих» политические права, сразу же высунулись «ослиные уши» всех наших «независимых» правозащитников – зависимость от капитала. Приведу здесь фрагмент интервью, который со всей рельефностью показывает «зависимость» «независимых» общественных организаций.

   «…не понимает ли президент под политической деятельностью и защиту политических прав граждан? В частности, прав на честные выборы. Если на свою работу мы будем брать деньги у государства – как мы сможем говорить, что его чиновники, например, мухлюют на выборах? Поэтому в цивилизованных странах на такие вещи деньги берут в частных фондах. Но у нас  нет независимого бизнеса. Если мы хотим быть независимыми от своих чиновников, мы обречены брать деньги на Западе».

   Честные выборы – старая песенка либералов, песенка насквозь лживая и лицемерная. Выборы во всякой капиталистической стране есть обман, ибо правительства, президенты даже в самых «цивилизованных» (а если говорить правду, то империалистических) странах ставятся не народом, а крупнейшими финансово-промышленными группами. Верно, народ голосует. Но народ голосует за того или иного кандидата не потому, что верит ему, а потому, что в предвыборную кампанию финансово-промышленные группы через «независимые» СМИ сделали всё для одурачивания народа, и та финансово-промышленная группа, которая лучше оболванит народ – приходит к власти. Разумеется, здесь не обходится и без прямой подделки голосов, без подкупа «выборщиков», как в США и т.д. Так или иначе, выборы даже в самой «демократической» республике сводятся к тому, какая группа монополистов будет эксплуатировать и угнетать народ ближайшие годы до следующих выборов.

   В России деньги на выборы берут у чиновников, в «цивилизованных» странах в частных фондах. Что лучше? Надуманная дилемма. Так или иначе, сам этот факт уже полностью опровергает идею «честных выборов», превращает их в инструмент господства чиновников, капиталистов, богачей, владельцев самих частных фондов.

   Но г-жа Алексеева отвечает на этот вопрос следующим образом:

 

  «Если мы хотим быть независимыми от своих чиновников, мы обречены брать деньги на Западе».

 

   То есть если мы хотим быть независимыми от своих чиновников, мы должны быть зависимыми от западных чиновников – такова логика г-жи Алексеевой.

   Подобным же образом возразил и корреспондент газеты «Аргументы и факты» Александр Колесниченко:

 

    «То есть быть зависимыми от западных спонсоров? Вы уверены, что на уме у них – защита прав российских граждан, а не то самое «лишь бы нагадить чужому правительству»?».

 

   И здесь Алексеева в лучших традициях либеральной интеллигенции начала отвечать вопросом на вопрос. «А разве наше государство само не берёт деньги на Западе?».

   А что, собственно говоря, здесь непонятного? «Независимые» общественные организации зависимы от капитала, как от российского, так и от западного. Следовательно, все эти возражения есть лишь фокуснические приёмы сокрытия собственной срамоты. Что показательно также, ни одного дурного слова против Путина! Мол, царь хороший – бояре злые.

   Далее г-жа Алексеева начала рассуждать о свободе слова. Всё как всегда – буржуазная идеология, идея «чистой демократии».

О какой свободе слова можно говорить, когда все ведущие мировые телеканалы, радиостанции, газеты находятся в руках финансово-промышленных групп!? Конечно, для либерала такое положение вещей есть просто помощь СМИ со стороны бизнеса. Марксистов этой ложью не проведёшь. Финансово-промышленные группы платят деньги СМИ – последние проводят в массы их идеологию и политику, одурачивают трудящихся.

   «Если в стране есть спектр совершенно разных изданий, радиостанций и телеканалов, все они существуют на равных условиях, ни к одному из них государство не благоволит, и, наоборот, не подавляет – это и есть свобода слова в цивилизованной стране». Так рассуждает г-жа Алексеева. Даже если представить, что на Западе государство не благоволит и не подавляет СМИ, хотя это вовсе не так, и освещение событий в Ираке самыми «демократичными СМИ» в самой «демократичной» стране мира – США, показало это со всей резкостью, то это совершенно не означает, что СМИ независимы также и от финансово-промышленных групп, которые своим аппаратом неразрывно связаны с государством в единый механизм. 

   Далее рассуждение о демократии, разумеется о демократии «вообще». В России появится демократия – так утверждает г-жа Алексеева. Но демократии «вообще» не бывает, демократия «вообще» есть лживая фраза либерала и не более. Есть демократия рабовладельческая, есть феодальная, есть буржуазная, а есть пролетарская. В России будет демократия? Какая? Буржуазная? Она и сейчас есть – демократия для буржуа диктатура по отношению к пролетарию. Сможет ли российская экономика развиться как экономика Запада? Нет, в условиях капитализма никогда не сможет. Либерал думает, что процветание западных стран основывается на том, что там люди честно работают, создают материальные блага и т.д. Это вранье! Процветание Европы и Америки зиждется на ограблении, порабощении всего мира, постоянных военных захватах, аннексиях, эксплуатации наёмной рабочей силы развивающихся стран, торговли ценными бумагами и т.д. Только свержение буржуазии, социалистическая революция, может дать трудящимся действительную свободу, свободу от угнетения и эксплуатации.  

 

Написано:

 

1 августа 2005 года

 

Подпись:

 

В. Орлов

 

Сайт создан в системе uCoz