Об отключении газоснабжения Украины

 

Вчера «Газпром» отключил газоснабжение Украины. Что это? Желание крупнейшей российской монополии перейти на европейские тарифы, либо политический акт российского правительства, осуществленный через государственно-монополистический аппарат? Совершенно очевидно, что первое является лишь прикрытием для второго. Российская власть как огня боится «оранжевой революции». Это подтверждают недавняя шумиха вокруг закона о некоммерческих организациях, запрещение финансирования политической деятельности из-за рубежа, а теперь и прекращение поставок газа на Украину.  Обескровить проамериканских «оранжевых» и разжечь к ним и так весьма немалую ненависть со стороны украинского народа и поставить пророссийских «сине-белых» во главе с Януковичем – такова сущность политики Кремля в преддверии предстоящих парламентских выборов на Украине. По своей сути это борьба двух империализмов – американского и российского – за  сферы влияние и рынки сбыта. Здесь мы понимаем под словом «империализм» не только «захваты», как в стиле Каутского трактуют его наши левые «товарищи», а как капитализм в своей монополистической стадии, когда акционерные общества (промышленные и банковские в их взаимопереплетении, порождающем финансовый капитал) контролируют все сферы экономики, политики, общественной жизни.

Для обывателя, какого-нибудь мелкотравчатого патриота отключение газоснабжения Украины представляется правильным решением российского правительства. «Наконец-то «оранжевых» прижучат!», «Будут знать, как воровать наш газ!», «А ещё Крым отняли…!». Само собой понятно, что такая позиция не приемлема для коммунистов марксистов-ленинцев. Нынешняя политика Кремля – это политика удушения Украины, удушения украинского народа, ибо такое повышение тарифов означает резкий взлёт цен на газ и отнюдь не в доме у Ющенко, а прежде всего у простых людей, которые по сути не заинтересованы в этом споре империалистов за сферы влияния, которые стали заложниками  этого спора.

Когда российская сторона осуждает влияние США на Украину, спрашивается, она это делает потому, что осуждает всякое влияние на Украину, потому что она за независимость Украины, либо же потому, что она сама хочет влиять на неё? Первая точка зрения есть точка зрения коммунистическая. Вторая – шовинистическая, империалистическая. На первой стоят марксисты-ленинцы, на второй – национал-патриоты и сам Кремль.

Действия «Газпрома», разумеется, по указке Путина и его правительства наголову разбивают все измышления социал-шовинистов и «красных путинистов» о подчинённом положении российских монополий. Если бы это было так, что настолько самостоятельные действия от Запада, которые демонстрирует «Газпром» сегодня были бы просто невозможны, поскольку всякому хоть мало-мальски разбирающемуся в политике ясно, что они противоречат воле тех же Соединённых Штатов Америки, угрожают странам Европейского Союза.

Империалисты России пытаются вытеснить американских империалистов с Украины, а страдают от этого как всегда простые рабочие. Вот здесь то и необходимо нам, марксистам, вспомнить старый, опутанный тысячью буржуазных предрассудков лозунг самоопределения наций. Это означает, что путь к освобождению Украины от империализма лежит не через присоединение её к России, поскольку здесь шило меняется на мыло: империализм США меняется на империализм РФ, а в освобождении её как таковой, освобождении от всякого экономического, политического и т.д. гнёта. Но это невозможно в условиях капитализма, потому что в его рамках нельзя наладить действительное сотрудничество и сближение наций на основе взаимного уважения и доверия, потому что капитализм может сближать нации никак иначе, как только путём порабощения и угнетения. Таким образом, мы, коммунисты, должны всемерно поддерживать рабочее движение как в России, так и на Украине с целью освобождения от всякого империалистического гнета, чтобы наладить действительное сотрудничество двух братских народов в рамках социализма. Только так можно прекратить империалистическое издевательство над простыми трудящимися.

 

1 января

 

Владимир Орлов  

Сайт создан в системе uCoz