Мистицизм нашего времени

 

 

   С началом ревизионистской перестройки в экономике СССР началась перестройка и в головах людей, в частности переход от материализма к идеализму и мистицизму. Разумеется, эта тенденция не могла проявиться в полной мере в СССР, хотя уже с середины 80-х годов начался поход против материалистического взгляда на мир в пользу религиозно-мистического. Но особенно ярко проявилась эта тенденция после распада Советского Союза. В страну хлынула волна различных идеологов, проповедников, сектантов, которые с позволения (я чуть было не сказал – благословения) нашей нарождающейся буржуазной власти проникли в школы, университеты, в средства массовой информации. Помимо, конечно, Русской православной церкви это были различные секты: иеговисты, пятидесятники, почитатели учения Рерихов и Блаватской, «Церковь Христа», последователи Рона Хаббарда и т.д. и т.п. Все они распространяли невиданное количество брошюр и брошюрок, статей и статеек, книг и книжечек, главной темой которых был поход против материалистического взгляда на мир. Почему, спросите, власти, как местные, так и федеральные, во всём помогали им? Ответ прост. Буржуазии, которая в те годы только начала беспрецедентное  разворовывание страны под видом реформ, было крайне выгодно отвлечь народ от политики, затуманить мозги людей не только мифами политико-экономическими (вроде ваучеров, приватизации, финансовых пирамид и т.д.), но и мифами религиозными, окончательно деморализующими народ, превращающими его в пассивных наблюдателей собственного ограбления.

   Сейчас мистицизм под видом «свободы мнений и плюрализма» фактически стал идеологией не только обывателей, но и серьёзных, на первый взгляд, учёных. Мы здесь не будет рассматривать мистицизм политический, ибо капитализм не может существовать без мифов, легенд и мистификаций о свободе, демократии, равенстве, под которыми в действительности скрывается эксплуатация и угнетение, мы рассмотрим здесь только мистицизм религиозно-идеалистический.

   До чего дошла наша наука? Как учёные, всю жизнь изучавшие диалектический материализм, скатились вдруг до самого пошлого идеализма? Возьмём, к примеру, недавние «исследования» Московской Академией Наук молекулярной структуры воды, которая-де изменяется под воздействием надписей, музыки, заговоров, молитв. «Учёные» провели ряд опытов. Для начала взяли два сосуда с водой. На один сосуд наклеили бумажную надпись «Христос», на другую «Гитлер». Что же оказалось? В результате опыта молекулярная структура воды из сосуда «Христос» напоминала снежинку, а молекулярная структура воды из сосуда «Гитлер» не имела никакой конкретной формы, молекулы разошлись в стороны и т.д. Затем сосуды с водой поставили перед акустическими колонками музыкального центра. Перед одним сосудом играли рок-музыку, перед другим сосудом музыку Моцарта. Результаты были «поразительны». Вода из сосуда, перед которым играли рок-музыку, имела сходное молекулярное строение с водой из сосуда «Гитлер», молекулярное же строение воды из сосуда, перед которым играли музыку Моцарта, имела сходное строение с водой из сосуда «Христос». Аналогичный опыт был проделан с чтением молитв над водой, а также произнесением над последней матерных слов.

  И не стыдно взрослым людям, да ещё учёным, такой чепухой заниматься! Вода меняет молекулярную структуру? Да где это видано, чтобы вода от надписи на сосуде, музыки или заговора меняла свою основу – молекулярное строение? Это рассуждение хотя и прикрывается научными терминами, такими как «молекулярное строение» на деле не далеко уходит от первобытной веры в духов, богов, чертей, леших и т.д. С другой стороны оно как ничто другое помогает фидеистам в деле пропаганды религии, мистицизма и проч.

  Каково же молекулярное строение воды в действительности? Три ядра в молекуле воды образуют собой равнобедренный треугольник с протонами в основании и кислородом на вершине. Распределение электронной плотности в молекуле воды таково, что создаются четыре полюса зарядов: два положительных, связанных с атомами водорода, и два отрицательных, связанных с электронными облаками необобществлённых пар электронов атома кислорода. Эти четыре полюса зарядов располагаются в вершинах тетраэдра, благодаря чему вода имеет высокий дипольный момент, около 1,86 D, а четыре полюса зарядов позволяют каждой молекуле воды образовать четыре водородные связи с соседними молекулами. Кристаллическая структура льда гексагональная, имеет много так называемых пустот. В жидкой воде присущая льду связь каждой молекулы с четырьмя соседними сохраняется, однако «рыхлость» структуры при плавлении льда уменьшается, что ведёт к росту плотности воды. Дальнейшее нагревание воды ведёт к возрастанию теплового движения молекул, и следовательно, к увеличению расстояний между ними. Это приводит к расширению воды и уменьшению её плотности. Водородные связи воды примерно в 10 раз прочнее, чем связи у других жидкостей, поэтому для плавления, испарения и нагревания необходима гораздо большая энергия, чем в случаях с другими жидкостями.

   Таким образом, мы видим, что изменение молекулярной структуры воды происходит только под воздействием реальных физических сил, но никак не музыки, надписей, молитв. Это, поскольку имеет силу только в человеческой голове, то есть заранее неприятие имени Гитлер, уничтожившего миллионы людей, режущей слух рок музыки и слепой веры в заговоры и молитвы, божественность Христа, и никоим образом не выходит за её пределы, никак не может повлиять на реальную структуру молекул, составляющих воду – H2O.

   И это только черточка в той огромной картине, изображающей поход наших учёных против материализма.

  Сколько нелепых вывертов можно услышать сегодня про биополя и ауру человека, «красное смещение» во вселенной, теорию относительности и т.д.  

  Смех разбирает, когда слышишь, что-де доказали существование человеческой души и теперь показывают её посредством специальных аппаратов. Аура человека есть всего на всего теплота, выделяемая человеческим телом и фиксируемая специальными аппаратами – тепловизорами. Биополя есть слабые электромагнитные излучения клеток тела человека и животных, возникающие в процессе их жизнедеятельности. Ведь раз сердечный ритм поддерживается слабейшими электрическими разрядами в сердечной мышце, раз прохождение по нервным импульсам есть также передача очень слабого электрического тока, значит, в живых тканях должна возникать определённая электромагнитная индукция, электромагнитное поле. Разумеется, это поле будет в сотни тысяч раз слабее, чем электромагнитное поле от трансформатора или динамо-машины, однако благодаря современным техническим устройствам становится возможным его зафиксировать, подобно энцефалограммам мозга. Вот и разгадка «тайны» биополя. И этот простой факт так запутан учёными во всём мире, что последние договорились уже до таких нелепиц, как доказательство существования души и т.д. 

  Чего стоят «исследования» г-на Эрнста Мулдашева: лемурийцы, атланты, 40-метровые люди, летающие огненные шары, «дематериализующиеся» мумии т.д. Самое комичное здесь то, что когда Мулдашев рассуждает о 40-метровых людях, якобы существовавших на земле, он говорит, что они по-особому хоронили умерших, а потому их кости не сохранились до наших дней. Замечательно! Рассуждая так можно договориться до каких угодно нелепиц, ведь если костей нет, то вроде как нельзя ни доказать, ни опровергнуть, особенно если нет головы на плечах, которая подскажет, что человек ростом 40 метров есть либо фантазия ребёнка, либо бред безумного.

   Понятное дело, что все это не только не имеет никакого отношения к науке, но напротив, является антинаукой, которая только и служит для одурманивания общества.

   Благо есть ещё ученые, которые остались верны материализму. Это, например, академик Гинзбург, который не побоялся «общественного мнения» и открыто заявил, что материалистический взгляд на природу и общество есть единственно научный взгляд. Я не зря сказал здесь об «общественном мнении», то есть мнении либеральных интеллигентиков и разъевшейся буржуазии, ибо сегодня в этой среде крайне враждебно относятся к материалистам и атеистам. Не будем здесь останавливаться на том факте, что эти господа смешали в одну кучу религиозность и нравственность, веру и духовность, хотя эти понятия вовсе не тождественны, а часто, противоположны, но разбор этого выходит за рамки настоящей статьи.

  Но если многие уважаемые учёные стали «на путь идеалистический», то что говорить о простых людях, которым за последние 15 лет буржуазная пропаганда в своих корыстных целях вдолбила самое воинствующее невежество и мракобесие.

   Взять, к примеру, недавнюю передачу «Пять вечеров» на Первом канале. Передачка большой серьёзностью не отличается, однако неплохо отражает все дикости и нелепости, происходящие в нашем обществе. Пришёл мальчик лет двенадцати, одетый в рясу, на груди со священническим крестом и архиерейской панагией. Этот «юный чудотворец», сам не отличающийся физическим и духовным здоровьем, «врачует» верящих в его силу тёмных людей. Делается все это с внешней стороны бесплатно, однако «исцеляемые» оставляют ему, вернее его матери, внушительные пожертвования. Живёт этот мальчик в деревне. И вот удивительно, деревенских жителей исцелять отказывается, лечит только приезжих! Здесь нельзя не увидеть подвоха! Приехали к нему, полечились, уехали. Помогло, не помогло – кто разберёт, кто докажет… Но показательно здесь другое. Насколько народ стал податлив на самый примитивный шаманизм, ибо не важно, прыгает ли шаман у костра, изгоняя злых духов, либо ряженый мальчик исцеляет недужных.

   И такой отход общества от научного мировоззрения,  господствовавшего в СССР, можно объяснить двумя причинами:

1) Буржуазной пропагандой, которой невыгодно понимание людьми всего происходящего, поскольку это означало бы крушение капиталистического строя и не только в России. Капитализм не может существовать без мифов: политических, экономических, религиозных. Диалектический материализм же даёт объяснение всем этим мифам, что крайне опасно для господства капитала. Поэтому первым делом нашей буржуазии после крушения СССР было уничтожение диалектического материализма, объявление его «устаревшим» и т.д. Мы видели как на свалках сжигали сотни томов сочинений Маркса, Ленина, Сталина. Мы помним, как из университетов и институтов выгоняли преподавателей-материалистов, какому осмеянию предавали их за верность марксистским идеалам. Но среди преподавателей, ученых, академиков нашлись те, которые пошли за буржуазией, которые за грошовую подачку превратились в её верных лакеев. Этим объясняется отход этих господ от материализма и скатывание в самый примитивный, пошлый идеализм (и не только в физике, химии и биологии, но и в истории, политологии, социологии, экономике).

2) Кризисом в обществе, неуверенностью людей в завтрашнем дне, непониманием ими всего происходящего в быту, в политике, экономике, господством над обществом чуждых и непонятных сил – монополистического капитала, огромного чиновнического аппарата, криминальных структур, террористов и т.д. В этих условиях религия во всех её формах и разновидностях играет роль сивухи, которой народ заливает своё горе, свое унижение, не видя действительных путей выхода из сложившегося положения.

 

   Итак, что же делать? Существующее сейчас положение достойное средневековья, есть, разумеется, отражение тех процессов, которые происходят в обществе. Выше мы указали это. При капитализме, когда общество расколото на классы, когда оно делится на кучку богатых и большинство бедных, темных, забитых нуждой людей, удивительно ли, что мистицизм распространяется как чума. Более того, эта духовная чума поддерживается буржуазией, для которой представляет самую большую опасность осознание наёмными рабами своего рабства.

   Поэтому дело коммунистов в этих условиях есть пропаганда диалектического материализма, настойчивое, но тактичное разъяснение массам социальной сущности религии и всякой другой мистики с позиций марксизма-ленинизма.

   Теперь о науке. Почему многие учёные скатились в мистицизм. Потому, что в обществе, разделённом на классы, нет и не может быть «надклассовой» науки, философии. «Надклассовая» наука есть выдумка ученых – прислужников класса капиталистов. «Освобождение» науки от идеологии, от философии, есть лишь её освобождение от прогрессивной марксистско-ленинской идеологии, от прогрессивной философии диалектического материализма. Как говорил Ленин: «изгнание законов из науки есть протаскивание в неё законов религии».  

  Идущая от эмпиризма и поддерживающаяся прямо позитивизмом, а косвенно иррационализмом, неотомизмом и т.д. тенденция «освободить» науку от философии процветает сегодня как никогда. Но в действительности никакая наука не может освободиться от влияния философии; чем более теоретической становится та или иная область знания, тем более она нуждается в философии как в научном мировоззрении и методе познания. Всё дело в том, какая философия господствует над умами учёных.

 

   «Какую бы позу не принимали естествоиспытатели, говорит Энгельс, - над ними властвует философия Вопрос лишь в том, желают ли они, чтобы над ними властвовала какая-нибудь скверная модная философия или же они желают руководствоваться такой формой теоретического мышления, которая основывается на знакомстве с историей мышления и её достижениям (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т.20, стр. 524-525).

 

    Философия диалектического материализма является именно такой, подготовленной всем развитием прогрессивной философской мысли формой теоретического мышления. Однако проникновение в науку диалектики и материализма, а тем более овладение ими массами, невыгодно буржуазии. Разумеется, в этом вопросе она лицемерно прикрывается принципами «плюрализма мнений», «свободы совести», а на деле всё это есть защита самой дикой реакции и мракобесия, замазывание вопиющих противоречий капитализма.

 

 

 

Написано:

 

13 июля 2005 года

 

Подпись:

 

В. Орлов

 

Опубликовано на сайте WWW.FORUM.MSK.RU

 

Сайт создан в системе uCoz