Развал промышленности продолжается

 

(заметка)

 

   Слово «развал», данное в заголовке статьи надо понимать буквально. Сразу два тюменских завода – автотракторного электрооборудования и строительных машин, эвакуированные в из Подольска, Дмитрова и Одессы в 1941 году, - прекращают своё существование. Новые собственники предприятий завершают снос заводских корпусов. На месте автотракторного завода вырастет деловой центр «Александровский сад», а на месте «Строймаша», который в течение 60 лет давал людям работу и обеспечивал страны СЭВ бетономешалками, появятся офисные здания, элитные дома для буржуазии, гаражные комплексы. На его месте сейчас остался один цех, в котором откроют торгово-развлекательный центр «Гудвин» с бутиками, кинозалами и боулингами.

   Наши господа обожают говорить об экономическом росте, росте ВВП, снижении уровня безработицы и т.д. Но какой может быть рост, какое может быть снижение, если промышленность разрушается физически, сносятся заводы, ликвидируются рабочие места и на их месте строятся учреждения для проворачивания господами-капиталистами своих делишек, а затем их отдыха «от тяжких трудов» в боулингах, казино, бутиках и т.д.

Факт сноса заводов – это открытый поход капитала против пролетариата, против России. Господа-буржуа полагают, что заводы вообще не нужны, промышленным рабочим не место в «постиндустриальном обществе», хватит и одной сферы услуг, а прибыль можно получать путём спекуляции ценными бумагами на фондовых рынках.

   Эти господа сильно заблуждаются. Если материальная сфера перестанет создавать продукты, вся сфера услуг рухнет, а вместе с ней рухнет и всё торгово-биржевое великолепие, за счёт которого живёт буржуазия.  Работники сферы услуг, духовной сферы вообще, не создают непосредственно прибавочной стоимости, они получают свою зарплату как долю от созданного работниками материальной сферы. Если капиталисты говорят о наступлении на Западе «постиндустриальной эры», то это вовсе не отменяет промышленность как таковую, не делает «информацию главной ценностью», это означает только, что Запад всё более существует за счёт пролетарского массива «третьего мира», сокращая свой пролетариат до минимума в целях сокращения издержек. Вот в чём «тайна» постиндустриального общества. Что касается основы современного процветания буржуазии всех стран, в том числе и российской – операций с ценными бумагами, фиктивным капиталом, то хотя последний постоянно растёт и тормозит развитие производительного капитала, он не может оторваться от своих корней и в определённом пункте сталкивается с тем фактом, что является лишь претензией на прибавочную стоимость, а эта последняя должна быть выжата из пролетариата в реальности.

   Поэтому, разрушая заводы, лишая рабочих зарплаты, наша буржуазия сама роет себе яму, в которую рано или поздно свалится. Гибель буржуазии и победа пролетариата одинаково неизбежны – так говорили классики марксизма, это же показывает и сегодняшняя жизнь. 

 

Написано:

 

27 июля 2005 года

 

Подпись:

 

Владимир Орлов

 

Опубликовано на сайте WWW.FORUM.MSK.RU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт создан в системе uCoz