О политической и экономической ситуации на Украине

 

Прошло полгода со времени инаугурации президента В. Ющенко и правления новой «оранжевой» власти. «Оранжевые» взяли власть, опираясь на всемерную помощь и поддержку американского капитала, а также благодаря спекуляции на массовом недовольстве кучмовским режимом, приведшим Украину к крайней нищете и голоду.

Сейчас, наверное, ни для кого не является секретом, разве что для ярых сторонников «цветных революций», что «оранжевый» переворот на Украине был вовсе не результатом недовольства народа итогами президентских выборов, а результатом действия «независимых» общественных организаций, всецело зависимых от Вашингтона. «Оранжевые» революционеры – В. Ющенко и Ю. Тимошенко обещали народу «покончить с бандитской властью», обеспечить подъём уровня жизни трудящихся, превратить Украину в высокоразвитую европейскую державу и ускорить её интеграцию в мировую экономику. Однако по прошествии полугода ничего подобного даже и нет на горизонте. Впрочем, так оно и предполагалось американцами. Неужели «великая» Америка будет реально взращивать себе конкурента в лице «какой-то» Украины?

Цены выросли, заработная плата задерживается, увольняют с работы только за убеждения, жестокий дефицит сахара и других продуктов. Первым же результатом деятельности новой проамериканской «оранжевой» власти стала «разборка» со своими конкурентами в лице «бело-голубых» - буржуазной группировкой пророссийской ориентации во главе с Кучмой-Януковичем, потерпевшей поражение на президентских выборах. Были убиты два министра из ближайшего окружения Л. Кучмы – Ю. Кравченко и Г. Кирпа. Отстранены от работы в органах власти (начиная с высших и кончая районными и сельскими) более 18 тысяч человек только потому, что на президентских выборах они не голосовали за Ющенко. Был возбужден ряд уголовных дел и состоялись судебные процессы по отношению к сотрудниками избирательных комиссий.

Под видом реприватизации начался передел собственности, который грозит обернуться окончательным уничтожением производительных сил Украины, массовой безработицей, обнищанием широчайших слоёв пролетариата. Выполняя заказ своих заокеанских хозяев «оранжевые» революционеры делают всё, чтобы повернуть Украину спиной к России и лицом к Западу. Приоритетной задачей, которую ставит правительство Ющенко, является вступление Украины в ЕС, ВТО и НАТО.

Не случайно в дни «оранжевой» революции один из «кураторов» демократического процесса в странах Восточной Европы президент Польши Александр Квасьневский сказал: «Россия без Украины - это гораздо лучше, чем Россия с Украиной». Однако Украину в ЕС никто не ждёт. Поэтому даже Ющенко был вынужден признать, что вопрос о вступлении Украины в Евросоюз может перейти в практическую плоскость не ранее 2012 года. В то же время власти Украины делают всё, чтобы как можно быстрее вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Известно, что эта организация находится под контролем транснациональных корпораций крупнейших империалистических держав, и прежде всего США, и вступление в неё такой слаборазвитой страны как Украина означает только её полное подчинение США, резкий рост цен, длительный экономический кризис.

Совершенно очевидно, что украинские товары не смогут конкурировать на мировом рынке с товарами, производимыми в ЕС и США, и её экономика окончательно приобретёт зависимый характер. Одновременно с этим открытость рынка Украины, беспрепятственный ввоз дешевых товаров западных производителей приведёт к краху ряда отраслей промышленности, а также аграрного сектора, что превратит Украину в сырьевой придаток Запада, потребителя его самой низкосортной продукции, массовому сокращению рабочих мест, нищете, голоду, одичанию, вымиранию трудового народа.

Новая власть всё делает для этого: снижаются или вовсе снимаются таможенные пошлины на ввоз импортных товаров, выставляются на продажу такие стратегически важные предприятия как «Укртелеком», «Лугансктепловоз», «Азот», Одесский припортовый завод др. Результатом такой политики стало резкое замедление экономического роста. Так в 2004 году экономический рост на Украине составлял 12%, а в 2005 снизился до 5%, инфляция же выросла на 15%. Режим Ющенко стремительно втягивает Украину в НАТО, несмотря на крайне негативное отношение к этому большинства населения. С этой целью осуществляется планомерное уничтожение собственных Вооружённых сил, численность которых была сокращена на 70 тыс. чел., закрываются военные учебные заведения. Так расчищается дорога для НАТОвских империалистических агрессоров, главная цель которых окружить Россию со всех сторон своими базами. Что и говорить о самом диком, разнузданном национализме, который разжигается властями на Украине?

В год 60-летия Великой Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками украинские власти всевозможными способами стараются реабилитировать ОУН-УПА, дивизии СС «Галичина», бандеровцев и др. верой и правдой служивших фашистам, уничтожавшим сотни тысяч мирных жителей разных национальностей. Более того, ветеранов СС (по примеру фашиствующей «демократической» Прибалтики) хотят уравнять в правах с ветеранами Вооружённых сил СССР, освободивших весь мир от фашизма. Это в очередной раз свидетельствует об антинародном характере «оранжевой» власти.

И поэтому мы, коммунисты, должны всеми способами противодействовать распространению неофашизма на Украине. Незадолго до оранжевой революции очень много говорилось о преступлениях, совершённых Януковичем в молодости. В то же время Ющенко без ложной скромности говорил сам про себя: «Эти руки никогда не воровали. У меня чистые руки». Это стало основой для лозунгов «оранжевых» «Долой бандитскую власть!», которые привлекли значительную часть избирателей на их сторону. Но так ли «чисты» руки Ющенко или же всё это очередной блеф?

Осенью 1990 года В. Ющенко был назначен заместителем Председателя правления акционерного коммерческого агропромбанка «Украина» (АК АПБ). В январе 1993 года по постановлению Верховной Рады он становится Председателем Национального банка Украины. На этом посту Ющенко пребывал почти 7 лет до своего назначения премьер-министром Украины в декабре 1999 года. Премьер-министром Ющенко был почти полтора года – до 26 апреля 2001 г., когда его правительство было отправлено в отставку. Итак, мы видим, что после распада СССР Ющенко находился на руководящих финансово-экономических постах. А это значит, что все годы Л. Кучма и В. Ющенко по указке Международного Валютного фонда (куда Украина вступила еще при президенте Л. Кравчуке в 1992 г.) осуществляли курс на разрушение производительных сил Украины, уничтожение её научно-технического потенциала, разгром социальной сферы, бесплатного образования, медицины, ограбление миллионов трудящихся путём приватизации и создания класса капиталистов. Было бы глупенькой наивностью полагать, что МВФ помог хоть одной бывшей республике СССР.

Главной целью МВФ, как и Европейского банка реконструкции и развития, было окончательное уничтожение СССР, полное подчинение его республик транснациональному капиталу, Соединённым Штатам Америки. Главными условиями вступления Украины в МВФ и получения ею кредитов были следующие требования Фонда: - либерализация цен, внешней торговли, курса национальной валюты, деятельности банков. То есть государство должно было прекратить контролировать все эти сферы и предоставить их регулирование «свободной рыночной конкуренции», то есть транснациональному капиталу. - макроэкономическая стабилизация, то есть сокращение дефицита бюджета за счёт сокращения расходов на финансирование государственного сектора экономики, сельского хозяйства, науки, социальных программ, образования, ЖКХ, культуры, спорта и т.д. А что значило в то время, когда 90% экономики было в государственном ведении, сокращение расходов на госсектор? Это значило уничтожение украинской экономики в целом.

Так, по требованию МВФ на Украине, как и во всех других республиках бывшего СССР, в том числе и в России, начала осуществляться политика «шоковой терапии», которая была направлена на разрушение всего того, что было построено за 70 лет величайшими усилиями советского народа. Будучи на посту Председателя Национального банка Украины В. Ющенко, беспрекословно выполняя требования МВФ о сокращении дефицита бюджета за счёт госсектора, в 1993 году провёл денежную эмиссию на сумму в 22,5 трлн. карбованцев, что привело к колоссальной гиперинфляции в 10.000%, громадному скачку цен и мгновенному обесцениванию трудовых сбережений населения. Одновременно с этим, господам из правительства кредиты (якобы на различные государственные нужды) выдавались под 360% годовых на сумму не меньше миллиарда карбованцев, которые неизменно осуществлялись через подконтрольный Ющенко банк «Украина».

Так разворовывались миллиарды. Банки не настаивали на возвращении кредитов. Но даже если кто-то их и возвращал, то вследствие колоссальной инфляции возвращённые деньги просто обесценивались, превращаясь в макулатуру. Но схема была действительно хитрой. Получив кредит и обменяв карбованцы на доллары, господа, которые теперь во всю кричат о своих чистых руках, делали на каждом миллиарде кредита 50-100 млн. долларов. И если предположить, что таким образом удалось обогатиться, используя всего 10 из 22,5 трлн. эмиссионных карбованцев, то сумма украденных новоиспечённой буржуазией денег только за 1993 года составит около 8 миллиардов долларов.

Осенью 1996 года на Украине была проведена денежная реформа, в результате которой карбованцы («фантики», как их называли) были заменены гривнами в соотношении 1:100.000. Председателем государственной комиссии по денежной реформе был П. Лазаренко, а его заместителем В. Ющенко, глава Национального банка. На протяжении 1996 года курс карбованца к доллару составлял 190-200 тыс. крб. за один доллар. Население, боящееся стать жертвой очередного обмана, накануне реформы стало переводить в доллары свои сбережения.

И эту огромную денежную массу скупили люди из ближайшего окружения Лазаренко и Ющенко. Когда же денежная реформа была произведена, курс гривни к доллару был установлен в отношении: 1 долл. – 1,76 грн. Это позволило банковским дельцам, скупавшим карбованцы, получить прибыль за счёт их обмена на гривни. Начиная с 1996-1997 г.г. дефицит украинского бюджета покрывался не за счёт дополнительной эмиссии денег, а за счёт облигаций государственного внутреннего займа (ОГВЗ). В. Ющенко, его брат Пётр Ющенко, возглавлявший «Первый инвестиционный банк», занимавшийся размещением ОГВЗ, а также приближённые к ним банкиры нажили баснословные деньги на пирамиде ОГВЗ.

Когда же после финансового кризиса 1998 года, вызванного тяжелейшим Азиатским кризисом, ОГВЗ пирамида рухнула, так как за этими «ценными бумагами» не было никакой реальной стоимости, Национальный банк стал единственным покупателем ОГВЗ. Государство при этом потеряло примерно 2,5 млрд. долларов. Для покрытия дефицита госбюджета Национальный банк провел очередную денежную эмиссию в размере 6,3 млрд. грн., что привело к обесцениванию гривни и резкому поднятию цен.

Таким образом за махинации банкиров расплатился трудовой народ. К концу 90-х годов полновластным хозяином на Украине стала финансовая олигархия. Сращение финансового капитала с промышленным означало создание финансово-промышленных групп, которые поделили между собой национальный рынок, захватили власть в парламенте, и переход украинского капитализма в свою высшую, империалистическую стадию (несмотря на зависимый характер украинской экономики).

Приведённые выше примеры «моральности» и «чистоты» новой власти – это лишь тысячная доля того, что происходило и происходит на Украине после распада СССР. Они ярко свидетельствуют об антинародной и воровской сущности власти, рождённой на Майдане Незалежности. Впрочем, и сама эта власть отнюдь не является новой.

Режим Ющенко-Тимошенко является составной частью бывшего кучмовского режима, взращён и воспитан кучмовским режимом, и далее он будет проводить политику ограбления украинского народа. Что же означала недавняя отставка Тимошенко и ряда членов «майданского» правительства? Этот вопрос сегодня стоит особенно остро. А всё в действительности очень просто.

С самого начала режим Ющенко-Тимошенко не был монолитным образованием. В него входили представители различных финансово-промышленных групп с различными политическими и экономическими интересами. То, что произошло на днях, есть свидетельство крайнего обострения противоречий и их частичного разрешения путём подавления одной олигархической группировкой во главе с Ющенко (отставка правительства), другой олигархической группировки – во главе с Тимошенко.

Уже примерно ясно, какими партиями и блоками «оранжевые» пойдут на намеченные на март парламентские выборы. По-видимому, список пропрезидентской партии «Наша Украина» возглавит Петр Порошенко. Юлия Тимошенко возглавит свой блок, к которому присоединятся господа Томенко и Зинченко. Наконец, третьим флангом может стать Народная партия спикера рады Владимира Литвина. Объявляя от имени лагеря Юлии Тимошенко войну президенту и его сторонникам, Николай Томенко и не скрывал, каким образом будет вестись дальнейшая политическая борьба. «Я буду заниматься организацией второго этапа «оранжевой революции», - заявил он.

Подобное начало борьбы команды Юлии Тимошенко неслучайно: ставка не менее высока, чем во время президентских выборов. Еще Леонид Кучма пролоббировал в прошлом году политическую реформу, превращающую Украину из президентской республики в парламентско-президентскую: функции парламента расширяются, президент становится церемониальной фигурой, а вся полнота власти переходит к премьеру, утверждаемому верховной радой. После революции эта реформа была приостановлена.

Однако сейчас парламент наверняка снова начнет проявлять к ней все больший интерес. Поэтому именно парламентские выборы определят, кто сформирует правительство и станет реальным хозяином в стране. А что означает в данных условиях создание парламентско-президентской республики? Это означает полнейшее развязывание рук финансово-промышленным группировкам, которые стоят за парламентскими партиями и направляют всю политику в стране. Есть ли опасность здесь для «оранжевой революции»?

А что может быть вообще опасно для проамериканского буржуазного переворота. Только социалистическая революция. Перетасовка же олигархических кланов во власти «опасна» лишь для самих олигархов. Народ как грабили, так и продолжают грабить, как эксплуатировали, так и продолжают эксплуатировать. Никаких демократических «завоеваний» Майдана не было, и быть не могло. «Оранжевая революция» была спланирована и профинансирована вашингтонскими капиталистами. Она создала на Украине зону длительной нестабильности. Этого и добивались американцы.

После разрушения СССР США остались единственной сверхдержавой мира. Это позволило американскому империализму активизировать борьбу за господство во всём мире: за источники сырья, дешёвую рабочую силу и рынки сбыта третьесортных товаров, то есть за продление существования капитализма, который уже полностью исчерпал свои внутренние резервы развития и стал величайшим тормозом на пути развития цивилизации.

США ведут борьбу за мировое господство как путём совершения войн и агрессии против самостоятельных государств, ведущих независимую политику, идущую вразрез с принципами «американской демократии», то есть американского капитала, так и путём грубого вмешательства во внутренние дела других государств и совершения так называемых «цветных революций». Только за последнее время произошли «революция роз» в Грузии, «оранжевая революция» на Украине, «революция тюльпанов» в Киргизии, «кедровая революция» в Ливане, в результате которой было приведено к власти проамериканское руководство, что, разумеется, ослабит общий фронт борьбы арабских государств против израильско-американской агрессии на Ближнем Востоке.

Совершенно очевидно, что Вашингтон попытается в ходе президентских выборов в 2008 году поставить на место Путина какую-нибудь проамериканскую марионетку, которая за речами о свободе начнёт действия, подобные действиям российских властей в начале 90-х. Агрессивный блок НАТО, находящийся во власти США практически полностью окружил Россию. За последние годы в НАТО вошли бывшие соцстраны Восточной Европы, а также республики Прибалтики.

В Эстонии, к примеру, НАТОвские ястребы получили в своё распоряжение 8 аэродромов, доставшихся им в наследство от Советской Армии. Американо-НАТОвские войска расположились в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Грузии и Азербайджане. В рамках этой политики империалистической глобализации происходит усиленное втягивание Украины в НАТО. Активными сторонниками этого являются президент В. Ющенко, министр иностранных дел Б. Тарасюк и министр обороны А. Гриценко.

Собственная армия сокращается и уничтожается с целью превращения её в придаток НАТОвских войск, в пушечное мясо в многочисленных хищнических войнах, которые развязывают США и их союзники по всему миру.

Поэтому главной задачей коммунистов - конечно, действительных коммунистов марксистов-ленинцев, а не ревизионистов, которые с радостью приняли «оранжевую» власть, - это разъяснять трудящимся Украины буржуазный характер нынешней власти, поднимать рабочий класс, трудящихся, на революционную борьбу за свержение власти капитала.

 

18 сентября 2005 года

 

Владимир Орлов

Сайт создан в системе uCoz